メンバー / Member

 理工薬学の研究者と医師が一体となって研究と教育に取り組んでいます。学内診療科の医師たちと連携することによって、細胞シート再生治療や脳外科治療など先端医療技術の臨床応用を進めています。

 Staff ⇒ 教授 | 講師 | 助教 | 博士研究員 | 顧問 | 海外研究者

 Graduate Student ⇒ 先端生命医科学系専攻 | 共同先端生命医科学専攻

*LAST NAMES are capitalized.

スタッフ / Staff

F

教授
氏名 職名 Name Title
清水 達也 所長・教授 Tatsuya SHIMIZU Director, Professor
村垣 善浩 副所長・教授 Yoshihiro MURAGAKI Vice Director, Professor
大和 雅之 教授 Masayuki YAMATO Professor
有賀 淳 教授 Atsushi ARUGA Professor
正宗 賢 教授 Ken MASAMUNE Professor
岡野 光夫 特任教授(学長付) Teruo OKANO Professor
斎藤 加代子 【兼務】教授(遺伝子医療センター) Kayoko SAITO Professor on joint appointment
峰島 三千男 【兼務】教授(臨床工学科) Michio MINESHIMA Professor on joint appointment
神崎 正人 【兼務】教授(呼吸器外科) Masato KANZAKI Professor on joint appointment
松浦 勝久 准教授 Katsuhisa MATSUURA Associate Professor
小林 英津子 准教授 Etsuko KOBAYASHI Associate Professor
講師
氏名 職名 Name Title
中山 正道 講師 Masamichi NAKAYAMA Assistant Professor
秋山 義勝 講師 Yoshikatsu AKIYAMA Assistant Professor
小林 純 講師 Jun KOBAYASHI Assistant Professor
関根 秀一 講師 Hidekazu SEKINE Assistant Professor
高橋 宏信 講師 Hironobu TAKAHASHI Assistant Professor
チェルノフ ミハイル 特任講師 Mikhail Felixovich CHERNOV Assistant Professor
原口 裕次 特任講師 Yuji HARAGUCHI Assistant Professor
岡本 淳 特任講師 Jun OKAMOTO Assistant Professor
林 基弘 【兼務】講師(脳神経外科) Motohiro HAYASHI Assistant Professor on joint appointment
丸山 隆志 【兼務】講師(脳神経外科) Takashi MARUYAMA Assistant Professor on joint appointment
大木 岳志 【兼務】講師(消化器外科) Takeshi OHKI Assistant Professor on joint appointment
助教
氏名 職名 Name Title
青木 信奈子 助教 Shinako AOKI Instructor
関谷 佐智子 助教 Sachiko SEKIYA Instructor
高木 亮 助教 Ryo TAKAGI Instructor
菊地 鉄太郎 助教 Tetsutaro KIKUCHI Instructor
本間 順 助教 Jun HOMMA Instructor
佐々木 大輔 特任助教 Daisuke SASAKI Instructor
仁木 千晴 特任助教 Chiharu NIKI Instructor
小西 良幸 特任助教 Yoshiyuki KONISHI Instructor
堀瀬 友貴 特任助教 Yuki HORISE Instructor
楠田 佳緒 特任助教 Kaori KUSUDA Instructor
新田 雅之 【兼務】助教(脳神経外科) Masayuki NITTA Instructor on joint appointment
貝淵 信之 【兼務】助教(歯科口腔外科) Nobuyuki KAIBUCHI Instructor on joint appointment
ポストドクター
氏名 職名 Name Title
高 博韜 ポストドクター Botao GAO Postdoctoral Fellow
顧問
氏名 職名 Name Title
髙倉 公朋 名誉顧問 Kintomo TAKAKURA Advisor
石川 烈 特任顧問 Isao ISHIKAWA Advisor
伊関 洋 特任顧問 Hiroshi ISEKI Advisor

大学院生 / Graduate Student

*Alphabetical Order

大学院生(先端生命医科学系専攻)
氏名 職名 Name Title
D4
今福 礼 大学院生   Aya IMAFUKU Graduate Student
平 正和 大学院生  Masakazu TAIRA  Graduate Student
髙橋 孝彰  大学院生 Takaaki TAKAHASHI  Graduate Student
松井 裕  大学院生 Yutaka MATSUI  Graduate Student
松本 啓介  大学院生 Keisuke MATSUMOTO  Graduate Student
池田 幹  大学院生  Motoki IKEDA  Graduate Student
D3
菊地 瞬 大学院生 Shun KIKUCHI Graduate Student
小林 達弥 大学院生 Tatsuya KOBAYASHI Graduate Student
兒玉 友 大学院生 Yu KODAMA Graduate Student
D2
島本 貴文 大学院生 Takafumi SHIMAMOTO Graduate Student
馬場 允史 大学院生  Masafumi BABA Graduate Student
三浦 康一郎 大学院生 Koichiro MIURA Graduate Student
村松 みゆき 大学院生  Miyuki MURAMATSU Graduate Student
森 浩輝 大学院生 Hiroki MORI Graduate Student
D1
荒井 大 大学院生 Dai ARAI Graduate Student
井上 陽子 大学院生 Yoko INOUE Graduate Student
木原 祐希 大学院生 Yuki KIHARA Graduate Student
金 成珉 大学院生 Seongmin KIM Graduate Student
鈴木 かな依 大学院生 Kanae SUZUKI Graduate Student
田中 顯 大学院生 Akira TANAKA Graduate Student
土屋 裕美子 大学院生 Yumiko TSUCHIYA Graduate Student
矢後 博基 大学院生 Hiroki YAGO Graduate Student
大学院生(共同先端生命医科学専攻)
氏名 職名 Name Title
D4
松浦 由佳 大学院生 Yuka MATSUURA Graduate Student
中島 亮 大学院生 Toru NAKAJIMA Graduate Student
野村 健一 大学院生 Kenichi NOMURA Graduate Student
植村 展生 大学院生 Nobuo UEMURA Graduate Student
D3
伊藤 雅昭 大学院生 Masaaki ITO Graduate Student
伊藤 匡史 大学院生 Masafumi ITOH Graduate Student
長澤 崇 大学院生 Takashi NAGASAWA Graduate Student
中尾 浩治 大学院生 Koji NAKAO Graduate Student
中山 雅文 大学院生 Masafumi NAKAYAMA Graduate Student
野澤 衛 大学院生 Mamoru NOZAWA Graduate Student
柴田 真理子 大学院生 Mariko SHIBATA Graduate Student
D2
長谷川 健 大学院生 Ken Hasegawa Graduate Student
栗田 宣文 大学院生 Nobufumi Kurita Graduate Student
松岡(キーロン) 江美 大学院生 Emi Matsuoka Graduate Student
大野 真央 大学院生 Mao Ohno Graduate Student
織部 祐介 大学院生 Yusuke Oribe Graduate Student
澤井 健二 大学院生 Kenji Sawai Graduate Student
高橋 彩来 大学院生 Sara Takahashi Graduate Student
高橋 徹 大学院生 Toru Takahashi Graduate Student
元原 将策 大学院生 Shosaku Motohara Graduate Student
矢作 和之 大学院生 Kazuyuki Yahagi Graduate Student
D1
池田 剛 大学院生 Go IKEDA Graduate Student
池田 尚徳 大学院生 Nonori IKEDA Graduate Student
大西 秀一 大学院生 Syuichi OONISHI Graduate Student
佐々木 健一 大学院生 Kenichi SASAKI Graduate Student
武田 慶一 大学院生 Keiichi TAKEDA Graduate Student
服部 薫 大学院生 Kaoru HATORI Graduate Student
樋口 多恵 大学院生 Tae HIGUCHI Graduate Student
三柴 智英 大学院生 Tomohide MISHIBA Graduate Student
森村 隼人 大学院生 Hayato MORIMURA Graduate Student
山本 綾 大学院生 Aya YAMAMOTO Graduate Student
弓場 充 大学院生 Mitsuru YUBA Graduate Student